О дизайне и ремонте позитивно!
среда, 08.04.2026, 09:40
| RSS
Меню сайта

Всё для дома

Ремонт своими руками


Остекление балкона: теплое и холодное остекление, безрамные системы


Конструкции из гипсокартона - перегородки, потолки, арки, ниши, колонны, шкафы, короба


Изоляционные материалы нового поколения: энергосберегающие краски и штукатурки

Новые дизайн - проекты

Дизайн гостиной комнаты и прихожей с лёгкой перегородкой

Спальня - кабинет в сталинке. Дизайн спальни с высокими потолками - необычный интерьер

Дизайн ванной комнаты с душевой кабинкой в прохладных тонах

Гостиная, совмещенная со спальней на подиуме

Отделочные материалы


Художественный паркет в интерьере

Спальная комната


Дизайн спальни для девушки "Французский шик"


Потолок из гипсокартона в спальне

Сделай сам

Ганутель – мальтийская техника плетения цветов

Детские поделки из ткани и ниток: мастерим для детей и вместе с детьми

Художественная чеканка по металлу: виды, сплавы и металлы, технология изготовления

Детская комната
интерьер детской комнаты

Дизайн комнаты для молодой девушки. Фото интерьера комнаты с советами дизайнера
интерьер детской комнаты

Идеи обустройства детской комнаты. Дизайн детской для мальчика

Как сделать ремонт


Отделка потолка стеклотканью и покраска потолка


Дизайн стен в квартире. Материалы для отделки стен: обои, ткань, краска, камень, пробка, металл, дерево, декоративная штукатурка и панели


Ремонт позитивный - главная » Статьи про ремонт и дизайн интерьеров » Балкон и лоджия » Дизайн балкона и лоджии » Зимний сад на балконе


Зимний сад на балконе


Если взглянуть на балкон не предвзято, отбросив стереотип о том, что он пригоден лишь для складирования ненужных вещей, то можно сделать из него ни много - ни мало, а настоящий зимний сад, который будет радовать своим великолепием всех гостей, создавать уют и комфорт в доме.

При правильном подборе материалов, качественно выполненной отделке, в зимнем саду смогут припеваючи жить самые нежные цветочки, которые будут радовать и поднимать настроение своими сочными зелеными листочками и яркими красивыми цветами. Таким образом, зимний сад на балконе может стать прекрасным «лекарством» от скуки, усталости, депрессии и стресса.

Прежде чем оформлять зимний сад и переносить туда растения, необходимо провести комплекс подготовительных работ. Во-первых, если балкон не застеклен, его необходимо застеклить, уделив довольно много внимания данному этапу, так как застекление должно быть герметичным, чтобы конструкция не пропускала холодный воздух.

Затем необходимо утеплить будущий зимний сад, при этом все имеющиеся щели заделываются путем использования цементного раствора, герметиков, монтажной пены, в частности. Кроме того, способствует утеплению балкона его внутренняя обшивка, под которой с успехом размещаются плиты утеплителей или их рассыпчатые аналоги. Также следует облагородить пол на балконе, его необходимо очень хорошо утеплить, особенно, если в зимнем саду предполагается проводить много времени. Можно использовать просто теплое покрытие, а можно смонтировать теплый пол. Для создания более сильного эффекта нахождения в саду, в качестве напольного покрытия можно использовать керамическую плитку, имитирующую камень.

Любые материалы, используемые для отделки зимнего сада, максимально приближенные к натуральным, позволят создать более комфортную и естественную обстановку. Не стоит забывать и о дизайне мебели, которая обязательно должна присутствовать на балконе, самым оптимальным вариантом будет, конечно же, плетеная или выполненная из дерева мебель. Она сможет достойно перенести повышенный уровень влажности, который сопровождает зимние сады. Еще одним довольно рациональным вариантом является использование пластмассовой мебели, которая отличается легкостью, удобством эксплуатации, многообразием форм, цветов и демократичной ценой.  

После этих мероприятий можно заняться продумыванием композиционного решения зимнего сада, наличие и количество элементов декора, и иные моменты. Так, дизайнеры рекомендуют устанавливать в зимнем саду мини-водоем, который не только удачно завершит всю композицию, но и создаст необходимый для растений микроклимат, поддержит определенный уровень влажности.

Все цветы различаются по необходимой для них степени освещенности, поэтому следует предусмотреть на балконе наличие штор или жалюзей для притенения и возможность использования дополнительного освещения для самых светолюбивых растений (бра, светильник, торшер). Все эти нюансы следует учесть при расстановке растений. Так, на полу можно разместить тяжелые кадки с высокими растениями, способными разрастаться до пышных кустиков или небольших деревьев. Благодаря своим размерам, они смогут получить достаточное количество света, чего не скажешь о маленьких цветочках, которые лучше всего располагать на подоконниках или на прикрепленных к стенам многоярусных полках. Можно использовать и потолок, подвесив к нему кашпо, плетеные корзинки.

Таким образом зимний сад на балконе превратится в настоящую сказку, куда захочется окунуться после тяжелого рабочего дня, расслабиться, и ощутить чувство уюта и комфорта.  





Источник: http://www.remontpozitif.ru
Категория: Дизайн балкона и лоджии | Добавил: RePo (01.02.2011) | Автор: Александра Павлова W
Просмотров: 10643 | Комментарии: 5 | Теги: балкон, растения, Балконы, дизайн балкона, зимний сад | Рейтинг: 5.0/5

Все статьи о ремонте

Дизайн - проекты

Видео ремонта квартиры

Фото интерьеров


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ Балкон и лоджия - Дизайн балкона и лоджии:


Всего комментариев к статье Зимний сад на балконе
: 5
avatar
5 nastya • 21:40, 05.07.2011
Зимний сад на балконе - это прекрасно. Но только на юге или в центральной части России. А на Севере очень холодно, цветы будут мерзнуть. Либо придется туда проводить отопление, потому что просто утепленным балконом не отделаешься. У меня в комнате все огурцы, высаженные в горшки померзли, потому что 10 градусов.
avatar
4 wojt75 • 19:41, 30.06.2011
К сожалению, большинство наших сограждан используют балконы как дополнительное место для хранения всяких "нужных" вещей, которые не только превращают балкон в свалку, но и таят опасность (могут спровоцировать пожар). А ведь какую красоту можно там обустроить!
avatar
3 Mjafa • 20:31, 15.03.2011
Зимний сад на балконе - это здорово smile После остекления балкона или лоджии становится гораздо теплее, у меня мама на балконе устраивает "зимний огород". Она там выращивает рассаду для дачи.
avatar
1 Kolllka • 08:10, 07.02.2011
Люблю, когда дома много красивых цветочков!!!! dry
avatar
2 RePo • 00:22, 23.02.2011
Мне тоже нрвятся цветы дома, у меня их много достаточно, в основном, правда, фикусы. А летом и на балко цветы высаживаю, но вот зимний сад на балконе пока делать всё некогда.
avatar
Фотогалерея

Поиск по сайту

Категории раздела
Дизайн балкона и лоджии [11]
Остекление балкона и лоджии [8]

Современный ремонт

Магнезиальные полы и их характеристики. Технология устройства магнезиального пола

Новости дизайна

Стол для людей и кошек

Кровать из крыльев самолета

Шикарное кресло нового поколения

Амёбные кресла

Видео ремонта


ФЗ 214 Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов


Система декоративной отделки «Графито»


Программа PRO100 - проектирование мебели и дизайн интерьеров

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кухня и столовая


Дизайн кухни 14 кв метров. Проект кухни - острова


Отделка потолка на кухне


Дизайн - проект кухни в хрущевке

Ванная комната


Дизайн ванной комнаты с отделкой мрамором


Ремонт ванной комнаты под ключ


Дизайн ванной комнаты в голубом цвете. Интерьер совмещенного санузла

главная РеПо


ДЛЯ ВАС: * Дизайн проекты бесплатно * Новости дизайна * Фото интерьеров * Видео ремонта и дизайна * Статьи о ремонте * Ландшафтный дизайн *
РЕПО - про дизайн и ремонт своими руками позитивно! © 2011 - 2026
Реклама на нашем сайте