О дизайне и ремонте позитивно!
среда, 24.04.2024, 09:14
| RSS

Музей воды в Санкт-Петербурге. Новости категории Современная архитектура

Меню сайта

Всё для дома

Ремонт своими руками


Шкафчики для ванной комнаты


Дизайн - проект комнаты для девушки в стиле лакшери


Виниловая плитка для пола

Новые дизайн - проекты

Дизайн гостиной комнаты и прихожей с лёгкой перегородкой

Спальня - кабинет в сталинке. Дизайн спальни с высокими потолками - необычный интерьер

Дизайн ванной комнаты с душевой кабинкой в прохладных тонах

Гостиная, совмещенная со спальней на подиуме

Отделочные материалы


Конструкции из гипсокартона - перегородки, потолки, арки, ниши, колонны, шкафы, короба

Спальная комната


Дизайн - проект спальни с эркером


Какие обои выбрать для спальни

Сделай сам

Уютный дом своими руками. Ванная: сумка для туалетных принадлежностей

Особенности чувашской вышивки. Вышивка народов Поволжья

Вологодское кружево: особенности и техника плетения, история создания коклюшного кружева

Детская комната
интерьер детской комнаты

Комната для молодой девушки. Дизайн комнаты для взрослой девушки в квартире родителей
интерьер детской комнаты

Комната для девушки. Дизайн комнаты для девушки в гламурном стиле

Как сделать ремонт


Укладка штучного паркета


Ремонт квартиры в новостройке. Стоит ли делать дорогой ремонт?

Ремонт позитивный - главная » Новости дизайна и архитектуры » Современная архитектура » Музей воды в Санкт-Петербурге

Музей воды в Санкт-Петербурге

Музей воды в Санкт-Петербурге является одним из самых молодых и современных музеев в городе на Неве. Расположен этот музей в Главной водопроводной станции, построенной еще в 1861 году по проекту архитекторов Ивана Мерца и Эрнеста Шуберского. К 300-летию Санкт-Петербурга старая водонапорная башня была отреставрирована, после чего в ней был размещен музейно-выставочный комплекс. В связи с тем, что музей был расположен на этажах башни, его оснастили лифтами для того, чтобы музей полноценно смогли посещать пожилые люди и инвалиды. Вход в музей украшает фигура водовоза, изготовленная из бронзы.



Водонапорная башня Санкт-Петербурга имеет историческое значение, ведь именно она позволила городу получить европейский статус. Современники считали эту башню символом прогресса, так как ее инженерное оснащение буквально сразу поставило Петербург вровень с такими высокоразвитыми европейскими городами, как Париж, Рим и Лондон. С появлением водонапорной башни практически в каждом доме появилась вода, что в те времена было самым настоящим чудом. Ведь до середины XIX века водовозы с тележками были обычным явлением для петербургских улиц, и только 10.10.1858 г. одним росчерком пера Александр Второй сделал их достоянием истории. В этот день император подписал устав «АО Санкт-Петербургских водопроводов». В том же году данное акционерное общество разработало проект водоснабжения центра города. Спустя несколько лет напротив Таврического дворца, на улице Шпалерной появилась первая водонапорная башня, а в 1883 году город смог выкупить у акционерного общества все водопроводы.



Основная цель музея воды в Санкт-Петербурге заключается в том, чтобы рассказать людям о создании водоканала, временах его становления и развития, сопутствующих элементах быта, и немного об истории воды в древних цивилизациях. Как это не печально, но о воде реки Невы – единственной, которая несет в себе воду Ладожского озера, ее тайнах и особенностях в музее рассказывается очень мало.



В будние дни посещение музея «Мир Воды Санкт-Петербурга» осуществляется только по предварительной записи и с экскурсионным обслуживанием. В выходные дни (суббота, воскресенье) организуется индивидуальное экскурсионное обслуживание отдельных посетителей и самостоятельное посещение музея. По одной экспозиции продолжительность экскурсии составляет около 40 минут. Посещать музей воды в Санкт-Петербурге рекомендуется с экскурсионным обслуживанием, так как при самостоятельном посещении человек далеко не всегда может с головой окунуться в историю, получив новые знания и истинное удовольствие от увиденного.



Музей воды в Санкт-Петербурге включает в себя три экспозиции: историческая экспозиция, мультимедийный комплекс и выставочный зал.

Историческая экспозиция содержит в себе следующие виды экспозиций: вода в истории цивилизации; водоотведение и водоснабжение Санкт-Петербурга с 1703 по 1858 год; усовершенствование централизованной системы канализации и водоснабжения с 1858 по 1917 год; «Водоканал Петрограда-Ленинграда» с 1917 по 1941 год; времена Великой отечественной войны с 1941 по 1945 год; развитие системы водоотведения и водоснабжения с 1945 по 2003 год; «Водоканал Санкт-Петербурга» в XXI веке.



В мультимедийном комплексе, который называется «Подземный мир Санкт-Петербурга», в большом холле располагается макет центра города (масштаб 1:450), выполненный Институтом архитектуры по заказу «Водоканала», причем стоимость такого макета составляет 3 млн. руб. Демонстрация экспоната сопровождается одиннадцатиминутным фильмом, в котором рассказывается о значении воды в природе, а также о гидротехнических сооружениях Санкт-Петербурга и важности «Водоканала» для города. Причем во время фильма макет подсвечивается, переливается огнями и буквально оживает на глазах посетителей музея воды. Когда в фильме речь идет о водоотведении и водозаборе, на карту города проецируется сетка канализационных и водопроводных труб. Затем начинается путешествие по «Подземному Санкт-Петербургу», где посетители смогут побывать в подвале жилого дома и узнать, куда девается использованная вода; увидеть канализационный коллектор и естественную пещеру со сталактитами, в которой живут летучие мыши.








Понравилась новость дизайна - расскажи другу:




Источник: http://www.remontpozitif.ru
Категория: Современная архитектура | Добавил: Anuta_ua1195 (31.05.2012)
Просмотров: 4390 | Комментарии: 4 | Теги: музей воды, музей, современная архитектура | Рейтинг:5.0/2
Интересные новости дизайна и архитектуры


Всего комментариев: 4
avatar
4 Aleksandr-1 • 10:16, 02.06.2012
Каких только музеев не существует в мире! Только недавно прочитал про музей кошек в Ленинградской области, вот теперь про музей воды. Интересно было бы побывать, но где же найти на все время, в самом деле?.
avatar
3 wojt75 • 09:26, 02.06.2012
Жаль, что когда был в Санкт-Петербурге, то не знал о существовании такого музея - с интересом посмотрел бы его экспозицию, поскольку вода всегда привлекает человека своими обычными и необычными свойствами. А посмотреть в музее, судя по описанию и представленным фотографиям, есть на что. Да и таких толп обыкновенных зевак, которые ломятся в Эрмитаж и другие известные музеи, там, наверное, нет, поэтому можно спокойно и внимательно рассмотреть все экспонаты.
avatar
2 nastya • 14:32, 01.06.2012
Музей интересный, конечно. Я сейчас смотрю с грустью на все это, так как похоже, что скоро у нас музеев не останется. Выживут те, которые расположены в крупных городах, где есть иностранцы, а остальные все постепенно закроются, все растащат, ходить будет некуда. В том же Питере очень много старых зданий и музеев в очень плачевном состоянии, хотя что-то постоянно реставрируют.
avatar
1 Мэрин • 00:45, 01.06.2012
Трудно поверить, что одна водонапорная башня может обеспечить водой весь город, хотя Санкт-Петербург тогда был значительно меньше.
А музей интересный, нужно будет посетить... Но в Санкт-Петербурге так много достопримечательностей, что на все не хватает времени. Всегда уезжаю оттуда с сожалением.
avatar
Фотогалерея

Поиск по сайту

Категории раздела
Дизайн мебели [751]
Дизайн светильников [149]
Дизайн аксессуаров для дома [152]
Дизайн сантехники [123]
Дизайн бытовой техники [46]
Дизайн необычных домов [71]
Новые материалы и технологии ремонта [29]
Современная архитектура [59]
Древняя архитектура [16]
Ландшафтный дизайн [43]

Современный ремонт

Проект дизайна небольшого участка в лесном стиле

Новости дизайна

Стол для людей и кошек

Кровать из крыльев самолета

Шикарное кресло нового поколения

Амёбные кресла

Видео ремонта


Моделирующая декоративная штукатурка


Декоративное покрытие Манна


Мульчирование почвы. Что такое мульча, как и из чего сделать мульчу

Архив материалов

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кухня и столовая


Дизайн и декор кухонной частичной стены


Кухня цвета кофе с молоком. Аппетитный дизайн кухни


Дизайн - проект кухни 10 кв метров в стиле хай-тек

Ванная комната


Дизайн раздельного санузла и коридора с прихожей в хрущевке


Деревянная ванная комната


Дизайн ванной в загородном доме. Интерьер ванной комнаты с фото



ДЛЯ ВАС: * Дизайн проекты бесплатно * Новости дизайна * Фото интерьеров * Видео ремонта и дизайна * Статьи о ремонте * Ландшафтный дизайн *
РЕПО - про дизайн и ремонт своими руками позитивно! © 2011 - 2024